Tre Bicchieri Verdi 2014 Gambero Rosso

vino-milanogolosa
Sono 83 i vini segnalati tra i Tre Bicchieri Verdi, ossia i vini dell’eccellenza delle aziende che sono certificate in biologico e biodinamico da enti certificatori ufficiali. In testa la Toscana con 22 vini.

A.A. Gewurztraminer Nussbaumer ’12 Cantina Tramin Alto Adige
A.A. Moscato Giallo Passito Serenade ’10 Cantina di Caldaro Alto Adige
A.A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ’12 Manincor Alto Adige
Aglianico del Taburno ’10 Fattoria la Rivolta Campania
Aglianico del Vulture Don Anselmo ’09 Paternoster Basilicata
Aglianico del Vulture La Firma ’10 Cantine del Notaio Basilicata
Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé ’10 Scrimaglio Piemonte
Bardolino Cl. Brol Grande ’11 Le Fraghe Veneto
Barolo Bricco Pernice ’08 Elvio Cogno Piemonte
Barolo Bricco Rocche ’09 Ceretto Piemonte
Barolo Ca’ Mia ’09 Brovia Piemonte
Barolo Rocche di Castiglione ’09 Poderi e Cantine Oddero Piemonte
Barolo V. del Gris ’09 Conterno Fantino Piemonte
Bianco Maggiore ’12 Cantine Rallo Sicilia
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’10 Podere Grattamacco Toscana
Bolgheri Sup. Campo al Fico ’10 I Luoghi Toscana
Brunello di Montalcino Fornace ’08 Le Ragnaie Toscana
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’06 Tenuta Col d’Orcia Toscana
Brunello di Montalcino Ris. ’07 Le Chiuse Toscana
Brunello di Montalcino Ris. ’07 Poggio di Sotto Toscana
Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 Ferruccio Deiana Sardegna
Castel del Monte Rosso V.Pedale Ris. ’10 Torrevento Puglia
Castelli di Jesi Verdicchio Cl.
Il Cantico della Figura Ris. ’10 Andrea Felici Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10 Pievalta Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’10 Bucci Marche
Chianti Cl. ’10 Fontodi Toscana
Chianti Cl. ’10 Val delle Corti Toscana
Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. ’09 Monteraponi Toscana
Chianti Cl. Bugialla Ris. ’09 Poggerino Toscana
Chianti Cl. Ris. ’09 Badia a Coltibuono Toscana
Chianti Cl. Ris. ’10 Castello di Volpaia Toscana
Colli Berici Carmenere
Oratorio di San Lorenzo Ris. ’09 Inama Veneto
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’10 Tenuta di Valgiano Toscana
Dofana ’10 Fattoria Carpineta Fontalpino Toscana
Etna Rosso Feudo ’11 Girolamo Russo Sicilia
Etna Rosso Santo Spirito ’11 Tenuta delle Terre Nere Sicilia
Franciacorta Brut Nature ’09 Barone Pizzini Lombardia
Gioia del Colle Muro Sant’Angelo
Contrada Barbatto ’10 Chiaromonte Puglia
Gioia del Colle Primitivo 17 ’10 Polvanera Puglia
Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 Piantamura Puglia
Granato ’10 Foradori Trentino
Greco di Tufo Cutizzi ’12 Feudi di San Gregorio Campania
Grisara ’12 Roberto Ceraudo Calabria
Il Frappato ’11 Occhipinti Sicilia
Malvasia ’09 Damijan Podversic Friuli Venezia Giulia
Masino ’11 iGreco Calabria
Masseria Li Veli ’10 Masseria Li Veli Puglia
Merula ’11 Carvinea Puglia
Molise Aglianico Biorganic ’11 Di Majo Norante Molise
Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’09 Colle Massari Toscana
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ’10 Torre dei Beati Abruzzo
Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’09 Castorani Abruzzo
Moscato Passito ’12 Luigi Viola Calabria
Nobile di Montepulciano ’10 Fattoria del Cerro Toscana
Nobile di Montepulciano ’10 Il Conventino Toscana
Nobile di Montepulciano ’10 Salcheto Toscana
Ograde ’11 Skerk Friuli Venezia Giulia
Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 Barberani Umbria
Pian di Stio ’12 San Salvatore Campania
Pinot Nero Rodel Pianezzi ’09 Pojer & Sandri Trentino
Poggio della Costa ’12 Sergio Mottura Lazio
Primitivo di Manduria Dunico ’10 Racemi Puglia
Roero Mompissano Ris. ’10 Cascina Ca’ Rossa Piemonte
Sangiovese di Romagna Longiano
Primo Segno ’11 Villa Venti Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 Paolo Francesconi Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 Maria Galassi Emilia Romagna
Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12 San Patrignano Emilia Romagna
Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 Firriato Sicilia
Soave Cl. La Rocca ’11 Leonildo Pieropan Veneto
Suisassi ’10 Due Mani Toscana
Taurasi Coste ’08 Contrade di Taurasi Campania
Terra di Lavoro ’11 Galardi Campania
Torcicoda ’11 Tormaresca Puglia
Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08 Lungarotti Umbria
Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta ’10 Cantina Tollo Abruzzo
Trebbiano d’Abruzzo V.di Capestrano ’11 Valle Reale Abruzzo
Trentino Muller Thurgau Vigna delle Forche ’12 La Vis/Valle di Cembra Trentino
Valpolicella Cl. Sup.
Campo Casal Vegri ’11 Ca’ La Bionda Veneto
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10 Monte dall’Ora Veneto
Veneroso ’10 Tenuta di Ghizzano Toscana
Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 Collestefano Marche
Vernaccia di San Gimignano
Campo della Pieve ’11 Il Colombaio di Santa Chiara Toscana
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 Fontaleoni Toscana

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *