Birra dell’Anno 2018: è Cr/ak Brewery il miglior birrificio d’Italia

birra dell'anno 2018 Cr/ak

La XIII edizione del concorso organizzato da Unionbirrai premia il birrificio padovano Cr/ak Brewery

crack migliore birrificio d'italia

Birra dell’Anno 2018 | Premiazione di Cr/ak Brewery

L’azienda padovana Cr/ak Brewery è stata premiata con il titolo di migliore birrificio d’Italia al concorso Birra dell’Anno 2018. Il birrificio di Campodarsego (PD) ha trionfato con la Mundaka per le Pale Ale, la NeIPA DDH Amarillo per le New England IPA e la Cantina BV05 per gli English Barley Wine.

miglior birrificio 2018 crak

Il concorso, ospitato dal Beer Attraction (17-20 febbraio) e organizzato dall’associazione di categoria Unionbirrai, con il supporto di Italian Exhibition Group – Fiera di Rimini, si avvale di una giuria internazionale, composta da 84 esperti di settore e degustatori provenienti da tutto il mondo che quest’anno hanno passato in rassegna 1650 birre, circa il 20% in più della scorsa edizione, realizzate da 279 produttori in gara.

Oltre al premio “miglior birrificio d’Italia” sono stati assegnati molti altri riconoscimenti alle eccellenze nelle produzioni nazionali, distinte in 41 sezioni diverse.



Tutti i vincitori della XIII edizione di Birra dell’Anno:

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1 VETRA VETRA PILS
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE – BREW GRUFF PILSENER
3 EDFIL EDFIL PILS
menzione d’onore BIRRA MASTINO 1291
menzione d’onore BIREN PHILIPPE

Categoria 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 HELLES
2 BIRRIFICIO BIRRACRUDA HELLES
3 BRÙTON EVA
menzione d’onore BIRRA MASTINO CANGRANDE
menzione d’onore LA BIRRA DI MENI DURGNÊS

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)

1 OLDO REGGIA
2 BIRRIFICIO MANERBA SUNSHINE PARTY
3 SORALAMA’ SRL SLURP
menzione d’onore GILAC  CHANDRA

Categoria 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1 MC77 BASTOGNE – NEW ENGLAND EDITION
2 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA GOLDEN ALE
3 FOGLIE D’ERBA HARABAN
menzione d’onore BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER NONNUKKA
menzione d’onore BIRRA DELL’EREMO NOBILE

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kolsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1 BIRRIFICIO BENACO 70 KOLSCH
2 STABRÄU EPSILON
3 BIRRA MUTTNIK LAIKA
menzione d’onore BIRRA BELLAZZI S.R.L. CALABRIFORNIA

Categoria 6 – Birre ambrate e scure, bassa fermentazione, basso grado alcolico d’ispirazione tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

1 BIRRIFICIO VAL RENDENA BRENTA BRÄU SPECIAL WINTER ZEIT
2 BIRRIFICIO VAL RENDENA BRENTA BRÄU VIENNA
3 BIRRA ELVO MARZEN
menzione d’onore LABEERINTO PASIFAE
menzione d’onore BATZEN BOCK

Categoria 7 – Birre chiare, ambrate e scure, bassa fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

1 DOPPIO MALTO BREWING COMPANY JINGLE BEER
2 STATALENOVE ALMAMATER
3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER DEVASTATOR
menzione d’onore BIRRIFICIO VIA PRIULA DUBEC

Categoria 8 – Birre ambrate, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, di ispirazione britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale – Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1 MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI TRAMALTI
2 PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO SANTA GIULIA
3 BIRRIFICIO BARBAFORTE ABETE
menzione d’onore LA ZEFA LA ZEFA
menzione d’onore BIRRIFICIO OPERA – BIRRIFICIO PAVESE BIRRIFICIO OPERA – LINX

Categoria 9 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso/medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione anglosassone (English IPA)

1 P3 BREWING COMPANY 50 NODI
2 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE KRAKATOA
3 OFELIA AMITABH

Categoria 10 – Chiare, ambrate e scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Session APA, Session AIPA, Session IPA)

1 CR/AK BREWERY MUNDAKA
2 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA SHANTUNG
3 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA DUSKY BAY
menzione d’onore MEZZOPASSO RED STONE IPA

Categoria 11 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American Pale Ale)

1 BIRRA MUTTNIK BOLIK
2 HAMMER SPRING
3 CROCE DI MALTO BJ – BIRRA JAZZ

Categoria 12 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, medio grado alcolico, luppolate, di ispirazione americana (American IPA)

1 HAMMER WAVE RUNNER
2 BIRRIFICIO RURALE LA 101 VOLUME 2
3 HAMMER WORKPIECE – AMERICAN IPA
menzione d’onore BIRRIFICIO ARGO HOPPY WAN KENOBI
menzione d’onore ECB – ETERNAL CITY BREWING LUPA

Categoria 13 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Double IPA, Imperial IPA)

1 BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA LARKIN STREET
2 MC77 BREAKING HOPS
3 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER HATTORI HANZO

Categoria 14 – Birre chiare, alta fermentazione, basso e medio grado alcolico, con uso di frumento ed altri cereali, luppolate di ispirazione angloamericana (White IPA)

1 FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA LA DECENNALE
2 BIBIBIR WHITE SHOCK
3 P3 BREWING COMPANY RIFF

Categoria 15 – Birre ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Red IPA, Brown IPA, Black IPA)

1 STIMALTI STA SCIROCCATA
2 FOGLIE D’ERBA SURLY
3 BALLARAK GLITCH
menzione d’onore BIRRIFICIO RURALE CASTIGAMATT
menzione d’onore BIRRIFICIO CALIBRO 22 BUCO NERO

Categoria 16 – Birre chare, ambrate e scure, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, luppolate, di ispirazione angloamericana (Speciality IPA; Rye IPA, Belgian IPA, AIPA e APA fermentate a bassa)

1 BIRRIFICIO BADALÀ ÉPICÉ IPA
2 RITUAL LAB MANGO SPLIT
3 MUTTNIK STRELKA

Categoria 17 – Chiare e ambrate, alta fermentazione, massicciamente luppolate in aroma, di ispirazione statunitense (New England IPA)

1 CR/AK BREWERY NEIPA DDH AMARILLO
2 MC77 VELVET SUIT
3 CR/AK BREWERY NEIPA DDH MOSAIC

Categoria 18 – Strong Ale di ispirazione angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale export)

1 BIRRIFICIO CITTAVECCHIA FORMIDABLE
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA DOGMA
3 BIRRIFICIO ARGO MILVA

Categoria 19 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico, d’ispirazione anglosassone (Porter, Stout)

1 FIORENERO LAB TOMMY’S PORTER
2 OTUS AMBRANERA
3 ECB – ETERNAL CITY BREWING MORA
3 OLDO BART
menzione d’onore BIRRIFICIO CITTAVECCHIA KARNERA

Categoria 20 – Birre scure, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione americana (American Porter, American Stout)

1 BIRRIFICIO DEI CASTELLI CALIX NIGER
2 HAMMER BULK
3 BIRRIFICIO BADALÀ STORTER

Categoria 21 – Scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (American Porter, American Stout)

1 Birrificio calibro 22 Babbo natale è morto
2 ‘A magara Mìerula
3 Birrificio mediterraneo D’ imma

Categoria 22 – Alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

1 CR/AK BREWERY CANTINA BV05
2 BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’
3 BIRRIFICIO BALADIN TERRE
menzione d’onore PICCOLO BIRRIFICIO CLANDESTINO FORTEZZA NUOVA

Categoria 23 – Birre chiare, ambrate e scure, alta fermentazion con lievito Weizen, uso di frumento maltato, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1 BIRRIFICIO LA FENICE ACCIDIA
2 BIRRIFICIO BEER IN PERU PISTUN
3 CROCE DI MALTO TRITICUM

Categoria 24 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico, con uso di frumento non maltato, di ispirazione belga (Blanche, Witbier)

1 ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA LA BLANCHE
2 BIRRIFICIO BENACO 70 BLANCHE
3 REBEERS BIANCA MADELEINE
menzione d’onore BIRRIFICIO DELLA GRANDA PASSIONALE
menzione d’onore MICROBIRRIFICIO ARTIGIANALE OKOREI BEERMANA

Categoria 25 – Birre chiare, alta fermentazione, basso gradazione alcolica, di ispirazione belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1 MALTI E BASSI BREW FAMILY A KILLER BEER
2 BIRRIFICIO SARAGIOLINO VALE
3 BIRRIFICIO BALADIN POP

Categoria 26 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, di ispirazione belga (Saison, Biere de Garde, Farmhouse Ale)

1 BIRRIFICIO AMERINO NORTHUP
2 BIRRIFICIO DELL’ASPIDE BELLE SAISON
3 BIRRIFICIO FARNESE GREEN DEW
menzione d’onore BIRRA BELLAZZI S.R.L. JANA
menzione d’onore DICIOTTOZEROUNO OCRA

Categoria 27 – Birre chiare, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1 BIRRIFICIO DEL FORTE LA MANCINA
2 BIRRIFICIO OXIANA VELVET
3 BIRRIFICIO SAGRIN T.MALEFICA
menzione d’onore RUBIU FLAVIA
menzione d’onore BIRRIFICIO MATH LA 70

Categoria 28 – Birre scure, alta fermentazione, alto grado alcolico di ispirazione belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1 BIRRIFICIO FAMILIARE MUKKELLER MUKKAMANNARA
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE ALBA MARTE
3 BIRRIFICIO DELLA GRANDA ABBAZIALE
menzione d’onore BIRRIFICIO BALADIN LEON
menzione d’onore CROCE DI MALTO MAGNUS

Categoria 29 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di spezie

1 TARI’ MALVAROSA
2 CR/AK BREWERY DARK CHILI POND
3 ANBRA – ANONIMA BRASSERIA AQUILANA D’ORO ROSSO
menzione d’onore MC77 FLEUR SOFRONIA
menzione d’onore RENTON LOLA

Categoria 30 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di caffè e/o cacao

1 BIRRIFICIO UN TERZO KING ENRI III°
2 B94 SANTORONZO
3 CARROBIOLO COFFEE BRETT

Categoria 31 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di cereali speciali (compresi grani antichi)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA ARSA
2 HORDEUM – BIRRIFICIO AGRICOLO DI NOVARA VENUS
3 BIRRIFICIO AMERINO EDWIGE

Categoria 32 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affumicate e torbate

1 BRÙTON MOMUS
2 B-FOUR BEER DARK HEAVEN
3 RETORTO BIRRIFICIO ARTIGIANALE DAUGHTER OF AUTUMN
menzione d’onore ALMOND 22 TORBATA
menzione d’onore BIRRIFICIO AGRICOLO THE LURE BIRD

Categoria 33 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico affinate in legno

1 CROCE DI MALTO VECCHIA RAMLIN
2 BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’ BARREL
3 BIRRIFICIO EL ISSOR ELATAN 15 – RRIK
menzione d’onore BIRRIFICIO BALADIN XYAUYU’ FUME’
menzione d’onore CR/AK BREWERY CANTINA BW01

Categoria 34 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso frutta

1 BIRRIFICIO VIA PRIULA ROSA!
2 BIRRIFICIO LARIANO MAREN
3 TERRANTIGA PRESSIUS
menzione d’onore ALMOND 22 FRUIT SAISON RIBES NERO
menzione d’onore OFELIA LA LA BLEND

Categoria 35 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di castagne

1 BIRRIFICIO ALEGHE BIRRA ALEGHE LA BRUSATÀ
2 OLDO CASTAEPURA
3 LA PETROGNOLA MARRON

Categoria 36 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di miele

1 LA BIRRA DI MENI NARDÒNS
2 BIRRIFICIO ARTIGIANALE FORTEBRACCIO BIRRA ALLE CASTAGNE
3 BIRRIFICIO AGRICOLO LA DIANA ESTER
menzione d’onore BIRRIFICIO EPICA TIFEO
menzione d’onore JEB MAJA

Categoria 37 – Birre chiare, ambrate e scure, fermentazione alta, bassa o spontanea anche con uso di Brettanomyces, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dalle note acide (Sour Ale)

1 BIRRIFICIO BIONOC’ ALBICOPPE
2 CA’ DEL BRADO PIÈ VELOCE BRUX CASCADE
3 BIRRIFICIO BIONOC’ FORESTA NERA
menzione d’onore CA’ DEL BRADO PIÈ VELOCE LAMBICUS
menzione d’onore CA’ DEL BRADO PIÈ VELOCE LAMBICUS GOLDING

Categoria 38 – Birre chiare, alta fermentazione, basso grado alcolico salate e/o lattiche di ispirazione tedesca (Berliner, Gose)

1 LA BUTTIGA GOSLAR 1826
2 BATZEN BRAÜ GOSE XY
3 BIRRIFICIO CIVALE BELLE GOSE

Categoria 39 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve bianche (White Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO LA FENICE BREWINE RISERVA 2016
2 BIRRIFICIO LA FENICE BREWINE
3 BATZEN BRAÜ JULITTA IGA

Categoria 40 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico con uso di uva, mosto, vinacce, vino cotto di uve rosse (Red Italian Grape Ale)

1 BIRRIFICIO BEER IN BRAMABIRRA
2 CARROBIOLO MO’SCANZATI AZZO
3 CR/AK BREWERY IGA TAP CRAK
menzione d’onore DULAC LA MURÙSA
menzione d’onore PINTALPINA CÀLES

Categoria 41 – Birre chiare, ambrate e scure, alta o bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico di ispirazione libera e non rientranti in nessuna delle precedenti categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1 BIRRIFICIO BIRRANOVA GRAN BAY
2 FOGLIE D’ERBA NADAL 2017
3 BIRRIFICIO LAMBRATE HAZELNUT PORTER

 

Consulta gli altri articoli dedicati al mondo brassicolo

Leggi anche tutte le Food News

Eventi Enogastronomici



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *