Tre Bicchieri 2012 Gambero Rosso

vino_rosso
Il 22 ottobre 2011 è stata presentata la 25° edizione della guida Vini d’Italia del Gambero Rosso. Ecco di seguito i premi speciali e tutti i Tre Bicchieri 2012, regione per regione.
Premi speciali di Vini d’Italia 2012:
Rosso dell’anno: Carignano del Sulcis Sup. Arruga ’07 – Sardus Pater
Bianco dell’anno: Verdicchio dei Castelli di Jesi Sup. V.V. ’09 – Umani Ronchi
Bollicine dell’anno: Franciacorta Extra Brut ’05 – Ferghettina
Vino dolce dell’anno: Cristina Vendemmia Tardiva ’08 – Roeno
Cantina dell’anno: Tasca d’Almerita
Miglior rapporto qualità/prezzo:· Lambrusco di Sorbara Lecllisse ’10 – Gianfranco Paltrinieri
Viticoltori dell’anno: Sergio Mottura, Giuseppe Russo
Cantina emergente: Mattia Barzaghi
Viticoltura sostenibile: Alois Lageder
Tre Bicchieri Valle d’Aosta:
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2009 – Les Cretes
Valle d’Aosta Elevé en Fut de Chenes 2010 – Anselmet
Valle d’Aosta Fumin Esprit Follet 2009 – La Crotta di Vigneron
Valle d’Aosta Petite Arvine 2010 – Chateau Feuillet
Valle d’Aosta Petite Arvine 2010 – Ottin

Tre Bicchieri Piemonte:
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra Ris. 2005 – Serafino Enrico
Barbaresco 2008 – Gaja
Barbaresco Borgese 2008 – Busso Piero
Barbaresco Maria Adelaide 2007 – Rocca Bruno
Barbaresco Montefico 2008 – Giacosa Carlo
Barbaresco Ovello 2007 – Cantina del Pino
Barbaresco Pajoré 2008 – Sottimano
Barbaresco Rombone 2007 – Nada Fiorenzo
Barbaresco Valgrande 2008 – Ca’ del Baio
Barbaresco Vanotu 2008 – Pelissero
Barbaresco Vigneto Brich Ronchi Riserva 2006 – Rocca Albino
Barbera d’Alba Superiore 2009 – Hilberg Pasquero
Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2009 – Braida
Barbera d’Asti Pomorosso 2008 – Coppo
Barbera d’Asti Superiore Bionzo 2009 – La Spinetta
Barbera d’Asti Superiore La Mandorla 2009 – Spertino
Barbera d’Asti Superiore Nizza 2008 – Tenuta Olim Bauda
Barbera d’Asti Superiore Nizza Acsé 2008 – Scrimaglio
Barbera del Monferrato Superiore Le Cave 2009 – Castello di Uviglie
Barolo 2007 – Mascarello Bartolo
Barolo Acclivi 2007 – G.B. Burlotto
Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Riserva 2005 – Cavallotto
Barolo Bricco Sarmassa 2007 – Brezza
Barolo Brunate – Le Coste 2007 – – Rinaldi Giuseppe
Barolo Brunate 2007 – Marengo Mario
Barolo Cannubi Boschis 2007 – Sandrone
Barolo Cerequio 2007 – Chiarlo
Barolo Cerequio 2007 – Voerzio Roberto
Barolo Cerretta Vigna Bricco 2005 – Altare
Barolo Falletto 2007 – Giacosa Bruno
Barolo Fontanafredda Vigna La Rosa 2007 – Fontanafredda
Barolo Ginestra Casa Maté 2007 – Grasso Elio
Barolo Ginestra Riserva 2005 – Conterno Paolo
Barolo Gramolere Riserva 2005 – Manzone
Barolo Monfortino Riserva 2004 – Conterno Giacomo
Barolo Monvigliero 2006 – Bel Colle
Barolo Ravera 2007 – Cogno
Barolo Ravera 2007 – Principiano
Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2005 – Scavino Paolo
Barolo Sarmassa 2007 – Marchesi di Barolo
Barolo Sorì Ginestra 2007 – Conterno Fantino
Barolo Sottocastello 2006 – Ca’ Viola
Barolo Vigna Arione 2007 – Boglietti
Barolo Vigna d’la Roul 2007 – Rocche· dei Manzoni
Barolo Vigna Lazzairasco 2007 – Porro· Guido
Barolo Vigna Liste 2006 – Borgogno· Giacomo
Barolo Vigna Rionda Riserva 2005 – Massolino
Barolo Villero 2006 – Brovia
Barolo Villero Riserva 2004 – Vietti
Bramaterra I Porfidi 2007 – Sella
Carema Etichetta Bianca 2007 – Cantina· Produttori dei Nebbiolo di Carema
Carema Etichetta Nera 2006 – Ferrando
Colli Tortonesi Timorasso Fausto 2009 – Vigne· Marina Coppi
Colli Tortonesi Timorasso Il Montino 2009 – La· Colombera
Derthona 2009 – Vigneti· Massa
Dogliani Papà Celso 2009 – Abbona· Marziano
Dogliani Sirì d’Jermu 2009 – Pecchenino
Dolcetto d’Ovada Superiore Du Riva 2008 – Tacchino
Erbaluce di Caluso La Rustìa 2010 – Orsolani
Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2010 – Favaro
Gattinara Riserva 2006 – Travaglini
Gattinara San Francesco 2007 – Antoniolo
Gavi del comune di Gavi Minaia 2010 – Nicola Bergaglio
Gavi del comune di Gavi Monterotondo 2009 – Villa· Sparina
Ghemme 2007 – Torraccia· del Piantavigna
Langhe Bianco Hérzu 2009 – Germano
Langhe Nebbiolo Costa Russi 2008 – Gaja
Monferrato Rosso Sul Bric 2009 – Martinetti
Roero Braja Riserva 2008 – Deltetto
Roero Ròche d’Ampsej Riserva 2007 – Correggia
Roero Sudisfà Riserva 2008 – Negro
Roero Trinità Riserva 2007 – Malvirà
Tre Bicchieri Liguria:
Colli di Luni Vermentino Et. Nera 2010 – Cantine Lunae Bosoni
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus· 2010 – Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010 – Laura Aschero
Riviera Ligure di Ponente Vermentino Le Serre 2009 – Tommaso Lupi & C.
Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2009 – Terre Bianche
Tre Bicchieri Lombardia:
Franciacorta Pas Dosé R.D. ’06 – Cavalleri
Franciacorta Extra Brut ’07 – Ricci Curbastro
Franciacorta Brut Cellarius ’07 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Extra Brut Gran Cuvée Pas Operé ’05 – Bellavista
Franciacorta Brut Nature – Gatti
Franciacorta Extra Brut ’05 Ferghettina
Franciacorta Extra Brut Vintage Ris. ’05 – La Montina
Franciacorta Brut Cuvée Annamaria Clementi ’04 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Satèn Soul ’05 – Contadi Castaldi
Lugana Fabio Contato ’09 – Provenza
OP Pinot Nero Brut 1870 ’07 – Giorgi
OP Pinot Nero Brut Classese ’04 – Monsupello
OP Pinot Nero Frecciarossa ’08 – Giorgio Odero
OP Pinot Nero Noir ’08 – Tenuta Mazzolino
OP Rosso Cavariola Ris. ’07 – Bruno Verdi
Valtellina Sup. Vign. Fracia 2008 – Nino Negri
Valtellina Sforzato Albareda 2009 – Mamete Prevostini
Valtellina Sup. Sassella Stella Retica Ris. 2006 – Ar.Pe.Pe
Tre Bicchieri Veneto:
Amarone Cl. Vaio Aramaion 2006 – Masi
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. di Ravazzol 2007 – Ca’ la Bionda
Amarone della Valpolicella Ris. 2007 – Musella
Amarone della Valpolicella 2006 – Marion
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca 2006 – Begali
Amarone della Valpolicella Roccolo Grassi 2007 – Roccolo Grassi
Amarone della Valpolicella 2006 – Trabucchi d’Illasi
Amarone della Valpolicella Case Vecie 2007 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2007 – Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Cl. 2007 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. 2004 – Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. Vigneto Monte Sant’Urbano 2007 – Speri
Capitel Croce 2009 – Anselmi
Cartizze Vigna La Rivetta 2010 – Villa Sandi
Colli Euganei Cabernet Sauvignon Ireneo Capodilista 2008 – La Montecchia
Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2008 – Vignalta
Cristina V.T. 2008 – Roeno
Custoza Sup. Amedeo 2009 – Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro 2009 – Monte del Fra
Lugana Sup. Molceo 2009 – Ottella
Lugana Sergio Zenato 2008 – Zenato
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2008 – Serafini & Vidotto
Recioto di Soave Cl. Le Sponde 2009 – Coffele
Relògio 2009 – Ca’ Orologio
Soave Cl. Campo Vulcano 2010 – I Campi
Soave Cl. Monte Carbonare 2009 – Suavia
Soave Cl. Calvarino 2010 – Pieropan
Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2009 – Gini
Soave Cl. Monte Alto 2009 – Ca’ Rugate
Studio 2009 – Ca’ Rugate
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. 2010 – Ruggeri
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Graziano Merotto 2010 – Merotto
Valpolicella Cl. Sup. Ripasso Solane 2009 – Santi
Valpolicella Cl. Sup. Ripasso Saustò 2007 – Monte dall’Ora
Tre Bicchieri Trentino:
Bianco Faye 2008 – Pojer & Sandri
Fratagranda 2007 – Pravis
San Leonardo 2006 – Tenuta San Leonardo
Trento Brut Altemasi Graal Ris. 2004 – Cavit
Trento Brut Domini 2007 – Abate Nero
Trento Brut Methius Ris. 2005 – F.lli Dorigati
Trento Brut Ris. 2005 – Nicola Balter
Trento Brut Ris. 2006 – Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero 2005 – Ferrari
Tre Bicchieri Alto Adige:
Cabernet Lowengang 2007 – Tenutæ Lageder
Lagrein Grafenleiten Ris. 2009 – Obermoser
Lagrein Mirell 2009 – Waldgries
Lagrein Taber Ris. 2009 – Cantina Produttori Santa Maddalena/C.P. Bolzano
Lagrein Gries 2009 – Gummerhof – Malojer
Terlano Pinot Bianco Eichhorn 2010 – Manincor
Pinot Bianco Sirmian 2010 – Nals Margreid
Pinot Bianco Passion 2009 – C. P. San Paolo
Terlano Pinot Bianco DeSilva 2010 – Peter Sölva & Söhne
Valle Isarco Riesling Kaiton 2010 – Kuenhof – Peter Pliger
Valle Isarco Veltliner 2010 – Strasserhof
Valle Venosta Riesling 2010 – Castel Juval
Valle Venosta Pinot Bianco 2010 – Stachlburg
Valle Isarco Kerner 2010 – Manni Nossing
Terlano Sauvignon 2010 – Niedrist
Sauvignon Sanct Valentin 2010 – C.P. San Michele Appiano
Gewurztraminer Kastelaz 2010 – Elena Walch
Gewurztraminer Nussbaumer 2010 – Cantina Tramin
Valle Venosta Riesling 2010 – Falkenstein – Franz Pratzner
Valle Isarco Riesling Praepositus 2009 – Abbazia di Novacella
Sauvignon Flora 2010 – Cantina Girlan
Terlano Nova Domus Ris. 2008 – Cantina Terlano
Valle Isarco Riesling 2010 – Köfererhof – Günther Kershbaumer
Lago di Caldaro Cl. Sup. Puntay 2010 – Erste+Neue
Moscato Giallo Castel Giovanelli Passito Serenade 2008 – Cantina di Caldaro
Tre Bicchieri Friuli Venezia Giulia:
Arbis Blanc 2009 – Borgo San Daniele
Braide Alte 2009 – Livon
Carso Malvasia 2009 – Zidarich
COF Rosso Sacrisassi 2009 – Le Due Terre
COF Sauvignon Zuc di Volpe 2010 – Volpe Pasini
COF Rosazzo Bianco Terre Alte 2009 – Livio Felluga
COF Friulano 2010 – Ronchi di Manzano
COF Friulano Vigne Cinquant’anni 2009 – Le Vigne di Zamò
COF Il Friulano 2009 – Ronc di Vico
COF Pinot Bianco Zuc di Volpe 2010 – Volpe Pasini
Collio Malvasia 2010 – Doro Princic
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2010 – Venica & Venica
Collio Bianco Fosarin 2010 – Ronco dei Tassi
Collio Bianco Vigne 2010 – Zuani
Collio Bianco Broy 2010 – Collavini
Collio Bianco V. Runc 2010 – Il Carpino
Collio Bianco 2010 – Edi Keber
Collio Friulano 2010 – Toros
Desiderium Selezione I Ferretti 2009 – Eddi Luisa
Friuli Isonzo malvasia ’10 – Ronco del Gelso
Friuli Isonzo Bianco Flor di Uis 2009 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris 2009 – Lis Neris
Kaplja 2008 – Podversich
Mario Schiopetto Bianco 2008 – Schiopetto
Ograde Non Filtrato 2009 – Skerk
W… dreams 2009 – Jermann
Tre Bicchieri Emilia Romagna:
Albana di Romagna Passito Nontiscordardime 2007 – Leone Conti
Colli Bolognesi Pignoletto Classico Vigna del Grotto 2009 – Orsi – San Vito
Colli della Romagna Centrale Sangiovese Pertinello 2008 – Tenuta Pertinello
Lambrusco di Sorbara Leclisse 2010 – Gianfranco Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 2010 – Chiarli 1860
Reggiano Concerto 2010 – Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna Redinoce Ris. 2008 – Balia di Zola
Sangiovese di Romagna Sup. Il Moro Ris. 2008 – Villa Trentola
Sangiovese di Romagna Sup. Petrignone Ris. 2008 – Tre Monti
Sangiovese di Romagna Sup. Pietramora Ris. 2008 – Fattoria Zerbina
Sangiovese di Romagna Sup. Primo Segno 2009 – Villa Venti
Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Ris. 2008 – Drei Donà Tenuta La Palazza
Sangiovese di Romagna Vigna del Generale Ris. 2008 – Casetto dei Mandorli
Tre Bicchieri Toscana:
Ad Astra 2008 – Fattoria Nittardi
Baffo Nero 2009 – Rocca di Frassinello
Biserno 2008 – Tenuta di Biserno
Bolgheri Sassicaia 2008 – San Guido
Bolgheri Sup. Sapaio 2008 – Podere Sapaio
Bolgheri Sup. Campo al Fico 2008 – I Luoghi
Brancaia Il Blu 2008 – Brancaia
Brunello di Montalcino 2006 – La Cerbaiola
Brunello di Montalcino 2006 – Cerbaiona
Brunello di Montalcino Altero 2006 – Poggio Antico
Brunello di Montalcino 2006 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino 2006 – Andrea Costanti
Brunello di Montalcino 2006 – Querce Bettina
Brunello di Montalcino 2006 – Caprili
Brunello di Montalcino 2006 – Citille di Sopra
Brunello di Montalcino 2006 – Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino 2006 – Podere La Fortuna
Brunello di Montalcino 2006 – Collelceto
Brunello di Montalcino 2006 – Donna Olga
Brunello di Montalcino 2006 – La Togata
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2006 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino 2006 – Piancornello
Brunello di Montalcino 2006 – Sesti
Caberlot 2008 – Podere Il Carnasciale
Carmignano Ris. 2008 – Piaggia
Casalferro 2008 – Barone Ricasoli
Castello del Terriccio 2007 – Castello del Terriccio
Chianti Cl. 2009 – Tenuta di Lilliano
Chianti Cl.- Le Ellere 2008 – Castello d’Albola
Chianti Cl. Poggio a Frati Ris. 2008 – Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Ris. 2008 – Villa Cerna
Chianti Cl. Foho Ris. 2008 – Casa al Vento
Chianti Cl. Ris. 2007 – Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. 2007 – Monteraponi
Chianti Cl. Ris. 2007 – Fattoria Le Fonti
Chianti Cl. Ris. 2008 – Castello di Volpaia
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2008 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah Migliara 2008 – d’Alessandro
Cupinero 2009 – Col di Bacche
Do ut des 2009 – Carpineta Fontalpino
Flaccianello della Pieve 2008 – Fontodi
FSM 2007 – Castello di Vicchiomaggio
Galatrona 2009 – Fattoria Petrolo
I Sodi di S. Niccolò 2007 – Castellare di Castellina
Il Carbonaione 2008 – Poggio Scalette
Maestro Raro 2008 – Fattoria di Felsina
Montecucco Rosso Ris. 2008 – Collemassari
Montecucco Grotte Rosse 2008 – Salustri
Nambrot 2008 – Tenuta di Ghizzano
Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2007 – Boscarelli
Nobile di Montepulciano Salco Evoluzione 2006 – Salcheto
Orma 2008 – Podere Orma
Percarlo 2007 – San Giusto a Rentennano
Rocca di Montemassi ’09 – Rocca di Montemassi
Scrio 2008 – Le Macchiole
Siepi 2008 – Castello di Fonterutoli
Tignanello 2008 – Antinori
Valdisanti 2008 – Tolaini
Vernaccia di San Gimignano Zeta 2010 – Mattia Barzaghi
Vernaccia di San Gimignano Fiore 2009 – Montenidoli
Vernaccia di San Gimignano Ris. 2009 – La Lastra
Vinsanto di Carmignano Ris. 2005 – Capezzana
Tre Bicchieri Marche:
Barricadiero 2009 – Aurora
Kurni 2009 – Oasi degli Angeli
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2008 – Velenosi
Valturio 2009 – Valturio
Offida Pecorino Ciprea 2010 – San Savino
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2010 – Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano 2010 – Monte Schiavo
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Balciana 2009 – Sartarelli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Casal di Serra Vigne Vecchie 2009 – Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Gli Eremi 2009 – La Distesa
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Salmariano Ris. 2008 – Marotti Campi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Gioacchino Garofoli Ris. 2006 – Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Stefano Antonucci Ris. 2009 – Santa Barbara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Vigna Novali Ris. 2008 – Terre Cortesi Moncaro
Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2009 – La Monacesca
Verdicchio di Matelica Vertis 2009 – Borgo Paglianetto
Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano 2008 – Bisci
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2008 – Belisario
Tre Bicchieri Abruzzo:
Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 2008 – Valle Reale
Montepulciano d’Abruzzo I Vasari 2008 – F.lli Barba
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2008 – Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2007 – Fattoria La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Amorino 2007 – Podere Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2008 –Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Termane Pieluni Ris. 2008 – Dino Illuminati
Pecorino 2009 – Luigi Cataldi Madonna
Pecorino 2010 – Tiberio
Trebbiano d’Abruzzo 2009 – Valentini
Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2009 – Masciarelli
Tre Bicchieri Umbria:
Cervaro della Sala 2009 – Antinori
Montefalco Rosso Ris. 2008 – Fattoria Colle Allodole
Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2007 – Tabarrini
Montefalco Sagrantino Col Cimino 2008 – Villa Mongalli
Montefalco Sagrantino 2007 – Còlpetrone
Montefalco Sagrantino Collepiano 2008 – Caprai
Orvieto Cl. Sup. Il Bianco 2010 – Decugnano dei Barbi
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano ’09 – Palazzone
Torgiano Rosso Vigna Monticchio Ris. 2006 – Lungarotti
Tre Bicchieri Lazio:
Clemens 2009 – Casale Marchese
Frascati Sup. Epos 2010 – Poggio Le Volpi
Grechetto Poggio della Costa 2010 – Sergio Mottura
Montiano 2009 – Falesco
Tre Bicchieri Campania:
Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Ris. 2008 – Fattoria La Rivolta
Costa d’Amalfi Furore Bianco 2010 – Marisa Cuomo
Fiano di Avellino 2009 – Guido Marsella
Fiano di Avellino 2010 – Colli di Lapio
Fiano di Avellino 2010 – Rocca del Principe
Fiano di Avellino Alimata 2010 – Villa Raiano
Fiano di Avellino Exultet 2009 – Quintodecimo
Greco di Tufo 2010 – Pietracupa
Greco di Tufo Cutizzi 2010 – Feudi di San Gregorio
Greco di Tufo Vigna Cicogna 2010 – Benito Ferrara
Montevetrano 2009 – Montevetrano
Sabbie di Sopra il Bosco 2009 – Nanni Copè
Taurasi 2005 – Antico Borgo
Taurasi 2007 – Urciuolo
Taurasi Poliphemo 2007 – Luigi Tecce
Taurasi Radici 2007 – Mastroberardino
Terra di Lavoro 2009 – Galardi
Tre Bicchieri Molise:
Molise Aglianico Contado Ris. 2009 – Di Majo Norante
Tre Bicchieri Basilicata:
Aglianico del Vulture Basilisco 2008 – Basilisco
Aglianico del Vulture Serra del Prete 2009 – Musto Carmelitano
Aglianico del Vulture Titolo 2009 – Elena Fucci
Tre Bicchieri Puglia:
Castel del Monte Rosso Vigna Pedale Ris. 2008 – Torrevento
Frauma 2008 – Carvinea
Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2008 – Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo 17 2008 – Polvanera
Primitivo Old Vines 2008 – Morella
Primitivo di Manduria Es 2009 – Gianfranco Fino
Nero 2008 – Conti Zecca
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 2008 – Cantine Due Palme
Salice Salentino Casili Ris. 2008 – Tenute Mater Domini
Torcicoda 2009 – Tormaresca
Tre Bicchieri Calabria:
Gravello 2009 – Librandi
Passito 2010 – Viola
Tre Bicchieri Sicilia:
Etna Bianco A’Puddara 2009 – Tenuta di Fessina
Etna Rosso San Lorenzo 2009 – Girolamo Russo
Etna Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2009 – Firriato
Etna Rosso Cirneco 2008 – Terrazze dell’Etna
Contrada Porcaria 2009 – Passopisciaro
Lu Patri 2009 – Baglio del Cristo di Campobello
Nerobufaleffj 2007 – Gulfi
Contea di Sclafani Rosso del Conte 2007 – Tasca d’Almerita
Etna Bianco 2010 – Graci
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2009 – Donnafugata
Passito di Pantelleria Nes 2009 – Carlo Pellegrino
Plumbago 2009 – Planeta
Cartagho Mandrarossa 2009 – Settesoli
Faro Palari 2009 – Palari
Passito Gianfranco Ferrè 2009 – Feudi del Pisciotto
Sàgana 2009 – Cusumano
Tre Bicchieri Sardegna:
Alghero Marchese di Villamarina 2006 – Tenute Sella & Mosca
Cannonau di Sardegna Dule Ris. 2008 – Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Keramos Ris. 2007 – Tenute Soletta
Carignano del Sulcis Sup. Arruga 2007 – Sardus Pater
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2007 – Cantina di Santadi
Malvasia di Bosa Vigna Badde Nuraghe 2006 – Emidio Oggianu
Norace 2008 – Feudi della Medusa
Perda Pintà 2009 – Giuseppe Sedilesu
Turriga 2007 – Argiolas
Vermentino di Gallura Sup. Genesi 2010 – Cantina Gallura
Vermentino di Gallura Sup. Monteoro 2010 – Tenute Sella & Mosca
Vermentino di Gallura Sup. Thilibas 2010 – Pedres
Vermentino di Gallura Vigna’ngena 2010 – Capichera

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *